Своих не бросаем: круглый стол на тему добровольчества в новых условиях прошел 16 мая библиотеке имени Крупской в Батайске

Новости в Батайске
3

О волонтерах – на самом высоком уровне.

Круглый стол на тему «Своих не бросаем! Добровольчество в новых условиях» прошел 16 мая в помещении библиотеки имени Крупской в Батайске. Его отличительной чертой было участие не только самих волонтеров, но и представителей государственных властных структур, Законодательного собрания Ростовской области. Председатель Донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова, ознакомившись с большой и эффективной работой нашего Центра развития добровольчества города Батайска, отметила, что волонтерство в новых условиях развивается как серьезная структура, отвечающая на все вызовы времени.

Чемпионат мира по футболу, пандемия, специальная военная операция — все это проходило и проходит сейчас с их активным участием. Одними из первых ребята встречали беженцев из Донецкой и Луганской республик, доставляли им продукты питания, одежду, другую гуманитарную помощь, как и сейчас доставляют все это военнослужащим, а зачастую и семьям мобилизованных. Развиваются такие новые волонтерские направления, как волонтеры-психологи, медики, волонтеры культуры, волонтеры Победы. Законодательное собрание Ростовской области поддерживает это движение. Сам Закон о поддержке добровольчества и волонтерства позволяет волонтерам использовать бюджетные средства на проведение мероприятий, акций. А Закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих объединений дает возможность волонтерским центрам получать субсидии для ремонта зданий, оборудования их техникой, проведения акций. Но жизнь убедила, что этого уже недостаточно. То, что ребята помогают от души и бесплатно, это прекрасно. Но им тоже нужна помощь в оплате мобильной связи и интернета, в проезде в зону СВО и на другие расходы.

По итогам заседания было выработаны рекомендации – о внесении изменений в Федеральное и областное законодательство, предусматривающих дополнительные меры поддержки добровольческой деятельности в период проведения СВО и гарантии добровольцев. В рекомендациях – подготовка проекта обращения к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володину, о необходимости внесения изменений в Федеральный закон, которые предусмотрели бы страхование жизни и здоровья волонтеров при заключении договоров по осуществлению добровольческой деятельности.

В круглом столе участвовали представители государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления, добровольческих общественных организаций.

Участники перед началом мероприятия ознакомились с выставкой и экспозициями, рассказывающими о волонтерской деятельности в Батайске. Наш Центр развития добровольчества города Батайска признан лучшим в области.

Татьяна Леонова