«Ты помнишь, как в школе у нас с шеи крестики срывали, а теперь ты пришел крест срывать?»: Украина все больше раскалывается на два лагеря

Новости в Батайске
15

Гражданской войны не миновать?

В Черновицком районе Украины во время силового захвата храма два одноклассника повздорили из-за разных религиозных убеждений. Об этом 22 марта стало известно благодаря видеоролику военкора Юрия Подоляки.

На фоне церковного раскола на Украине конфликты из-за выбора стороны – УПЦ или ПЦУ – возникают даже между некогда близкими людьми. Одну из таких ссор и сняли на видео в селе Юрковцы. Эмоциональный диалог состоялся между двумя одноклассниками.
На кадрах мужчины, разделенные забором, обсуждают школьное время, когда им «срывали крестики с шеи». Один из них говорит, что людей, которые это делали, уже нет. Но его оппонент сейчас занимается тем же самым.

«Ты забыл школу? Забыл, как нас гоняли, как нам крестики рвали? Этих людей уже нет, которые нам те крестики рвали! Что нам рвали с груди цепочки! Ты делаешь то же, ты рвешь!», — говорит мужчина.

Напомним, всё это происходило 18 марта во время силового захвата храма великомученика Димитрия Солунского сторонниками Православной церкви Украины. Один из одноклассников как раз выступил за то, чтобы сорвать крест со святого места, другой – за то, чтобы его защитить.

Фото из открытых источников.