В Батайске провели оперативно-профилактическую операцию «Сбытчик-2022». Ее цель — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и оказание квалифицированной помощи наркозависимым

Новости в Батайске
19

Как сообщает ОМВД Батайска, по статистике от наркотических средств в нашей стране ежегодно умирают около 100 тысяч человек. Однако в реальности эта цифра гораздо больше.

За приобретение наркотиков Уголовный кодекс предусматривает до 15 лет лишения свободы (ст. 228 УК РФ), за организацию и содержание притона — до четырех лет (ст. 232 УК РФ). Сбыт влечет наказание вплоть до пожизненного заключения (ст. 228.1 УК РФ). Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются за хищение либо вымогательство наркотических средств, склонение к потреблению, их незаконное культивирование и перемещение через границу.

Судимость может повлечь невозможность устройства на работу, связанную с определенными сферами деятельности. К ним относятся органы власти и правоохранительные органы, учреждения для детей и другие.

Кроме того, употребление запрещенных средств приводит к тяжелым болезням, в том числе у новорожденных детей, и смерти. Зависимый человек теряет социальные связи. Ввиду возникновения различных патологий, он становится неспособным мыслить, учиться, работать.

О случаях незаконного оборота наркотиков и мест торговли запрещенными средствами просят сообщать по телефону ДЧ ОМВД России по г. Батайску 5-73-33. Также можно обратиться в Отделение по контролю за оборотом наркотиков на улице Рабочей, 112.

По информации ОМВД России по г. Батайску
Фото: aif.ru