В ДНР формируют добровольческий батальон из украинских военнопленных. Им предоставят российское гражданство, выдадут паспорта и предложат заключить контракты с Вооруженными силами России.

Новости в Батайске
3

У украинских военнопленных появилась возможность вступить в добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, который формируется на территории ДНР. Старшим подразделения является Андрей Тищенко, бывший командир танка и старший сержант украинских войск.

«История эта началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И, глядя на все это, появилась у меня возможность — и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, — отдать должное», — сказал Тищенко.

На данный момент в батальоне насчитывается около 70 человек, из которых 95% — бывшие украинские военные с боевыми опытом. Подразделение будет еще пополняться.

«Формирование батальона на этапе получения российского гражданства, получения паспорта, подписания контракта и убывания в лагерь для дальнейшей подготовки, переподготовки и формирования», — добавил военнослужащий.

Власти ДНР стараются оказать возможную поддержку добровольцам.

«В батальоне настроение у ребят боевое, ребята готовы, нет таких, что согласились, а потом передумали, ребята изначально сказали, что да. И думаю, что все ребята до конца», — добавил Тищенко.

В батальон отбирают бойцов по моральному и физическому критерию. Проверяют на совершение военных и уголовных преступлений.

Добровольцев будут принимать на воинскую службу путем заключения контрактов с Вооруженными силами РФ.

По информации ria.ru
Фото: e-news.su