В Пантелеймоновский храм Батайска прибудут мощи святого великомученика и целителя Пантелеймона

Новости в Батайске
6

У святого просят избавления от всех недугов.

В это воскресенье, 5 февраля в Пантелеимоновский храм Батайска на улице Половинко 223А, прибудет частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Их привезут привезенная из Парижа.

В 9:00 в храме состоится Божественная Литургия.
В 10:30 будет совершен молебен с чтением акафиста Великомученику Пантелеимону и вынос мощей для поклонения. Поклониться мощам можно будет в течение всего дня.

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в конце третьего века в период гонений на христиан в городе Никомидии. Святой посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Будучи искусным лекарем, он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа. Завистники донесли императору о том, что Пантелеимон христианин. Юноша отказался отречься от веры, его приговорили к пыткам и казни.

Люди обращаются к святому с просьбами о даровании здравия родным, об исцелении души и тела. Святому Пантелеимону молятся об излечении раненых воинов, всех болящих и страждущих. Православные верят, что Господь даровал ему особую благодать ходатайствовать об исцелении недужных.

Фото из открытых источников.