Во благо и для победы: в батайской группе волонтеров активисты со всей страны

Новости в Батайске
7

Пожеланиям с фронта собираются грузы в этой группе.

Первая публикация в нашей газете осенью прошлого года о группе волонтеров под названием «Во благо» Елены Владимировны Багаевской побудила горожан к действию. Стали чаще звонить и приходить к ее лидерам батайчане с самой разнообразной помощью — несли вязаные вещи, продукты, посильный взнос деньгами.

Люди увидели реальные плоды этих поездок в госпиталь, а потом и в прифронтовую зону и горячо откликнулись. Тогда мы на первой полосе опубликовали фото мобилизованного из госпиталя Алексея Князькина, из Абакана, который сейчас один из активнейших в этой группе батайских волонтеров. На вопрос журналиста: «С каким настроением вы помогаете фронту, и что это значит для вас самих?», — Алексей Юрьевич ответил: «Помогаю ребятам, находящимся в зоне специальной военной операции потому, что знаю, насколько это важно для них и очень нужно. Побывав там, я понимаю, что даже мелочи имеют большое значение, это в мирной жизни они кажутся мелочами. А еще важно внимание всех людей в тылу, их поддержка и понимание. Я буду до конца операции оказывать эту помощь, поскольку там остались ребята, с которыми мы очень дружим».

Интересно, что в ходе первых поездок этой группы сначала в Ровеньки, потом в Луганск, встречаясь с нашими военнослужащими, волонтеры узнали, что им хотелось бы получить не только гуманитарку.

Конечно, они были очень рады палаткам, утеплителям, газовым балончикам, плитам, военным костюмам и теплым носкам, вкусностям. Все пригодилось и за каждую посылку фронтовики благодарили. Но очень важно им было иметь микроавтобус, «буханку», как ее называют на фронте. Вот такое пожелание высказали группе мобилизованные. И как раз Алексей Князькин взялся за организацию в группе сбора средств на нее. Обьявившиеся было в начале сбора не местные «меценаты», узнав о сумме в 200 тысяч рублей, просто отказались от этой идеи. И пришлось ребятам и девчатам искать и собирать свои средства. Вариант подходящий найти было нелегко, тем более, что в группе на тот момент не было и 100 тысяч рублей. Тогда брат Елены Владимировны бросает клич в группу рыболовов и находится подержанная машина за 100 тысяч рублей. Брат Юра, муж Женя и Елена, приведя машину в рабочее состояние, уже на ней повезли свою гуманитарную помощь в Луганск. Туда из фронтовой зоны по договоренности приехали к ним бойцы. Можно представить их радость и благодарность!

Вот так по запросам, пожеланиям с фронта собираются грузы в этой группе. Объединились в ней наши, южане, с сибиряками, благодаря Алексею, который бросил клич по разным городам. И теперь в батайской группе добровольцев ребята и девушки из Красноярска, Иркутска, Абакана. Конечно, имел значение пример самого Алексея. Узнавая его историю и рассказ о помощи в Ростове, от добровольцев Батайска, люди с доверием отнеслись к нашим волонтерам. Сам Алексей после тяжелых боев получил ранение, еще проходит лечение. Но вслед за ним пришло в группу множество добровольцев, которые и поучаствовали в покупке машины. Плюс гуманитарной помощи собрали на сумму порядка 200 тысяч рублей. Февральский выезд на фронт оказался очень весомым. Причем собрали все необходимое едва ни за неделю.

Есть в этой команде и другие активисты из разных городов. Пример подает наша активистка, молодая женщина, настоящий кондитер, которая всякий раз готовит, печет и отправляет бойцам пироги, торты, пирожки. Это Губанова Елена Викторовна, на фото видны ее прекрасные творения для бойцов. Инна Волошина печет замечательные пироги и пирожки. И она тоже не одинока в этой помощи. Потом эти произведения кулинарного искусства поднимают тонус и дух нашим бойцам на фронте.

Елена Викторовна Губанова, профессиональный кондитер, так ответила на мой вопрос о своем участии: «Все началось с того, что как-то я увидела сообщение в ленте у Елены о том, что они возят гуманитарную помощь в госпиталь. И раненые ребята высказали пожелания по поводу домашних пирожков. Сразу же я для себя решила, что я могу и люблю это делать и обязательно буду поддерживать, таким образом, бойцов. Это их порадует и укрепит, и пусть знают, что мы переживаем за них и все они для нас родные». Поддержала ее и Инна Волошина: «Ребята воюют за наше мирное небо и будущее наших детей, поэтому я в группе».

Их опыт работы в помощь госпиталю тоже приобрел цивилизованные очертания. Теперь по договоренности с руководством госпиталя, есть группа, которая везет раненым вполне конкретные им необходимые вещи. Эта группа «Во благо» совместно с матушкой Людмилой и ее группой повезла в Ростовский госпиталь 23 февраля лучшего сыра, колбас, соков, йогуртов, чая, кофе. Конечно, их встретили с благодарностью! И, находясь в контакте с другими волонтерами, здесь всегда знают, что сейчас лучше передать раненым и делают это сами, или через другие подобные группы. Они не делают различия – от них передадут эти коробки, или от знакомых волонтеров, все объединились в этом деле всеобщей помощи. Более того, поездки «за ленточку», имеется в виду в зону СВО, показали, что местное население наших волонтеров встречает доброжелательно и тоже с благодарностью.

Сейчас группа ждет отклика от своих «подшефных», что еще пожелают бойцы с Дона и Сибири? И снова пойдет клич по группе. Конечно, постараются собрать те не скоропортящиеся продукты, которые в дополнение к питанию на фронте порадуют наших бойцов. Орехи, сухофрукты, консервированные фрукты и копченые колбасы. Да все, что поможет нашим выстоять и победить.

Фото Елены Багаевской