Восстание опасных деревьев

Новости в Батайске
11

Жители РДВСа долгие годы не могут добиться спила аварийных растений.

Вот уже почти 15 лет батайчане всеми возможными способами пытаются добиться поддержки от правительства и коммунальщиков города. В их дворе находится сразу пять аварийных деревьев. Жильцы МКД с ул. Энгельса, 412а рассказали, что проблема стоит еще с 2006 года. Они несколько раз письменно и устно обращались в администрацию Батайска, а также УЖКХ. Но все бесполезно. Ответ всегда один: нет финансирования.

Проблема на проблеме

Главная проблема — это огромный старый ясень, нависающий над трубой отопления. Основание дерева уже полностью сгнило.

Он в любой момент может рухнуть. Также с него постоянно падают сухие ветки. Это опасно для всех прохожих. А что будет, если он повредит систему отопления? Тогда властям придется потратиться еще и на ремонт, — отметила Анна МАКАРОВА, жительница дома.

Вторая проблема – это два тополя, которые не проходят по СНиПу (строительным нормам и правилам). Их корни даже подняли асфальт.

Оба дерева выше здания, что уже само собой является нарушением. А один из тополей находится всего в метре от дома, когда по закону это расстояние должно минимум составлять пять метров. Соответственно, ветки постоянно падают к нам на балконы, стучат в окна, мешают. Как бы вообще не разбили стекла. Кроме того, они препятствуют проникновению солнечного света. Приходится постоянно пользоваться электричеством, что ведет к увеличению расходов. А опавшие листья забивают стоки на крыше, явно ухудшая наши жилищные условия, — сетует батайчанка.

Еще во двое прямо возле подъезда расположены два сухих ореха. По оценкам специалистов они признаны аварийными, так как полностью сгнили и их нужно срочно спилить. Деревья сильно наклонены и создают угрозу для безопасности жителей. Плюс ко всему затрагивают провода и могут повредить близстоящие автомобили.

К нам приезжали эксперты из ростовской компании, но они согласовали спил за 100 тысяч рублей. Откуда же их взять? Это выходит примерно по 1500 рублей с каждой квартиры. Далеко не у всех есть такие суммы. У нас в доме много пенсионеров, у которых даже лишних 200 рублей не наберется, подытожила Анна.

Жители МКД с ул. Энгельса, 412а надеются, что власти Батайска все же их услышат и помогут решить ситуацию, пока она не обернулась бедой.

К слову, буквально через несколько дней Анна сообщила нам, что специалисты УЖКХ провели обследование зеленых насаждений. Работы по спилу деревьев пообещали выполнить во второй половине 2021 года. 

Комментарий УЖКХ

В настоящий момент в УЖКХ Батайска ведется реестр заявлений от жителей города на спил и санитарную обрезку деревьев. Ведомство ежегодно проводит обследование территорий, составляет акты осмотра и на основании полученных результатов формирует список адресов. После заключения муниципального контракта управление выдает подрядной организации наряд-задание на снос и обрезку зеленых насаждений. На сегодняшний день в УЖКХ находится уже более 280 заявок. Также батайчане могут самостоятельно или с привлечением организаций производить спил аварийных деревьев.

В связи с ограниченным финансированием на данный вид работ приоритет отдается аварийным деревьям, имеющим сухостой, дупла, деформацию ствола, гниль, повреждение корневых лап. В первую очередь спил проводится в районе социально значимых объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений, объектов культуры, сообщили в УЖКХ Батайска.

*Согласно постановлению донского правительства от 30.08.2012 № 819 «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области» для спила деревьев необходимо предоставить в УЖКХ Батайска заключение специализированной организации о возможности или невозможности пересадки деревьев.

*Привлечение специализированных организаций для составления заключения обеспечивают лица и организации, заинтересованные в уничтожении или пересадке зеленых насаждений.

*На основании заключения оформляется правовой акт и в случае невозможности пересадки деревьев допускается их уничтожение с обязательным проведением компенсационного озеленения (высадка деревьев).

Перед выполнением работ необходимо получить разрешение на уничтожение зеленых насаждений в УЖКХ Батайска.