Вяленые помидоры можно есть как самостоятельно, так и использовать как добавку к различным блюдам. Например, добавлять их в тесто при выпечке хлеба. Такие томаты отлично сочетаются с любыми сырами, из них получаются бесподобные бутерброды и канапе

Новости в Батайске
9

Ингредиенты:

Помидоры — 1 кг
Оливковое масло — 300 мл
Чеснок — 3 зубчика
Щепотка сушеного розмарина
Крупная морская соль по вкусу
Прованские травы по вкусу
Смесь молотых перцев по вкусу

1. Спелые помидоры хорошо вымыть и обсушить. Затем разрезать на половинки или четвертинки, вырезать плодоножки и удалить семена.
2. Плотно друг к другу разложить помидоры на противень или решетку, застеленную пергаментной бумагой. Посолить, поперчить и в серединку каждого помидора капнуть оливковое масло.
3. Духовку нагреть до 60–100 градусов. Поставить в неё противень с помидорами. При этом дверцу необходимо держать слегка приоткрытой, чтобы влага быстрее испарялась. Если духовка имеет функцию конвекция, периодически можно понижать температуру и включать этот режим.
4. Сушить помидоры 4–6 часов, в зависимости от размера.
5. Готовые помидоры вынуть из духовки и остудить.
6. На дно банки небольшого размера налить немного масла, добавить прованских трав, нарезанный на тонкие пластины чеснок. Затем 1/3 заполнить помидорами, залить маслом. Чередуя подобным образом ингредиенты, заполнить банку до конца.
7. Необходимо слегка «утрамбовать» помидоры, сверху добавить немного розмарина, а затем залить остатками масла так, чтобы оно полностью покрывало помидоры. Закрыть крышкой и убрать в холодильник.

По информации eda.ru
Фото: 100.menu