За полгода своего существования парк «Дружбы народов» в Койсуге пришел в очень плачевное состояние.

Новости в Батайске
8

Парк на улице Ставропольской, 50 «Б» сдали в эксплуатацию
в конце прошлого года. Его открытия ждали многие. Этот проект называли одним из самых масштабных некоммерческих начинаний за долгое время, предназначенных исключительно для семейного отдыха. Однако сейчас, спустя полгода, жители Батайска и Койсуга отмечают плачевное состояние, в котором находится территория.

Комфортная среда
Этот парк стал одним из участников федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Известно, что на его благоустройство было потрачено более 61 миллиона рублей. Перед открытием говорили о том, что это пространство площадью более пяти гектар станет самым современным в городе.
Парк был разделен на несколько зон: территория для культурно-массовых мероприятий, место для прогулок и отдыха, спортивная и детская площадки, а также аллея памяти.

В рамках проекта здесь пересадили старые деревья, а также провели дополнительное озеленение, разбили клумбы и газоны. Сообщалось, что на территории было высажено 300 туй, по 50 акаций, дубов и лип, 35 клёнов и одна сербская ель. Многие деревья – крупномеры, которые растут быстро и уже вскоре после посадки начинают давать тень.

Кто будет ухаживать?
К сожалению, спустя полгода, облагороженная территория парка значительно изменилась. Сегодня часть её заросла сорной травой, а большинство высаженных деревьев – высохло.

В последнее время все больше жителей Батайска начали высказывать недовольство и разочарование парком. Недавно один из горожан записал видеообращение. Он рассказал, что приехал сюда впервые, и его ожидания не оправдались.

– Думал, что будет намного красивее, но все заросло бурьяном. Вроде и старались цветочки, деревья посадить. Однако из-за сорняков ничего не видно. Спортивную площадку вообще еле нашёл, со стороны её трудно заметить. Я под большим впечатлением от того, что здесь происходит. Это ужас. Трава по колено, а то и по пояс. Растет амброзия, все туи засохли. Построили парк, а ухаживать за ним некому, – возмущается мужчина.

Жительница Койсуга Светлана Пода здесь бывает периодически. Ей нравится кататься в парке на велосипеде – территория действительно огромная.

– Единственное ухоженное место— аллея памяти. Мне понравились клумбы, красивые шарообразные туи. Но, по сравнению с размерами остальной территории, это ничтожно мало. Видно, что высаживали деревья, но все заросло травой. Есть сорняки, которые почти с меня ростом, метра полтора высотой! Очень обидно, столько растений, а за ними никто не ухаживает. Могла бы быть такая красота!
Сожалеют посетители и о том, что не прижились крупномеры. Сейчас на огромной площади действительно не хватает тени. Она могла появиться уже скоро, однако деревья высохли.

Детская радость
Стоит отметить, что в хорошем состоянии находится детская зона. Её площадь занимает 940 квадратных метров. Это единственное место в парке, вокруг ко-торого скошена трава.

Для малышей здесь настоящее раздолье: большое количество качелей, горок, детских игрушечных домиков и других аттракционов.

Житель Батайска Андрей тоже приехал в парк впервые. Его трехлетний сын беззаботно веселился на горках.

– Я обратил внимание на то, что состояние парка оставляет желать лучшего. Но для детей тут неплохо: большая площадка, много разных развлечений. Дальше пока мы не заходили, а вокруг этого места все более-менее облагорожено. Как минимум, скошена трава. Не знаю, придём ли ещё, но сегодня ребенок доволен, – рассказал мужчина.

В целом у парка есть всё, чтобы стать хорошим местом отдыха: развлечения для детей и взрослых, лавочки, большое количество урн. Даже сейчас здесь можно встретить любителей спорта и родителей с малышами. Однако увядшие растения, огромное количество сорной травы и отсутствие тени сильно омрачают впечатление от посещения этого места.

Дарья Коваленко