На ее глазах живьем сожгли сотрудников городского управления полиции в Мариуполе. Тогда боец с позывным «Белка» взяла оружие в руки и встала на защиту Донбасса. Стюардесса в прошлой жизни, теперь Анна Ильясова — замкомандир роты.

Новости в Батайске
240

Анна Ильясова родилась в поселке Старомихайловка близ Донецка, выросла тут, и, когда начались боевые действия, она без раздумий пришла в военкомат и сказала, что хочет защищать свой край. Девушка стояла у истоков формирования ДНР, организовывала митинги, участвовала в референдуме. Такое решение она приняла после того, как 9 мая 2014 года стала сама свидетелем того, как сотрудников городского управления полиции в Мариуполе сожгли живьем… Видела своими глазами, как батальон «Азов» расстреливал людей. И поняла, что это всё придёт в её родной Донецк. Поэтому выбора для Анны буквально не было, она решила защищать себя и свою землю.

Это решение тяжело далось её семье — мама плакала, пыталась отговорить, но Анна стояла на своем – хочу помогать, хочу быть на фронте. В итоге семья смирилась.

За несколько дней до начала спецоперации Анна отправилась в пункт сбора в местном ДК, чтобы пойти добровольцем на фронт. «Это был как раз тот вечер, когда было подписано признание ЛДНР. Мы сидели в комнатке и смотрели церемонию. Я никогда не забуду эту обстановку, ребят и девчонок, которые были рядом. С нами еще были врачи. Все так радовались! И в этот момент услышали звуки стрельбы. Все всполошились. А это салют в городе! Мы обнимались и прыгали от счастья», — вспоминает девушка.

В первый же день службы под Докучаевском Анна вместе с сослуживцами попала под обстрел украинских «градов».

Вместе со своими бойцами она участвовала в освобождении многих территорий, в том числе и Мариуполя. Она стала свидетелем зверств и жестокости националистов из Азова*. Во время боевых действий в Мариуполе много стариков, женщин и детей тогда прятались в подвалах. От голода и холода они умирали. Тела хоронили прямо во дворах жилых домов, на детских площадках. Тогда Анна и ее сослуживцы приняли решение – отдать все продукты питания, предназначавшиеся военным, мирным людям.

Нацики из «Азова»* совершали страшные преступления в Мариуполе. Жестокость не знала границ. Так Анна рассказала, что когда ее рота зашла в Мариуполь, «азовцы»* уже понимали, что они проиграли. Им нужно было любой ценой выбраться из окружения. У одной из местных жительниц, матери с маленьким ребенком, убили мужа и брата, чтобы забрать паспорта, одежду, сумки. По этим документам националисты вышли из города.

На руках Анны едва не погибла маленькая девочка. Вместе с семьей она находилась в доме, когда по поселку отработала украинская артиллерия. Малышке оторвало ногу. «Наши ребята вывозили ребенка в больницу. У нас был свой медбат при дивизии. Малышке оказали необходимую помощь. И врачам удалось спасти ребенка. С этой семьей у нас сложились очень теплые отношения, мы всегда заезжаем к ним в гости, мама и бабушка нас радушно встречают и очень благодарны офицерам и врачам, что девочка жива», — рассказала Анна.

Несмотря на свою внешность и возраст девушка командует ротой, в которой одни мужчины. Контакт с суровым мужским коллективом Анне удалось наладить благодаря простой и так нужной на фронте человечности. Подчиненные отвечают ей тем же. Девушка вспоминала, как со своими сослуживцами она отсиживалась в простреливаемой девятиэтажке в Мариуполе: «Холод был ужасный. А ребята старались утром и чай мне налить, и покормить. Помню, как лежала под одеялом и засыпала, мучаясь от холода. И вдруг просыпаюсь от того, что мне тепло и почему-то тяжело. А ребята собрали все свои одеяла — и укрыли меня! Мне так приятно было!»

Анна – пример мужества и отваги! Несмотря на семью, маленького сына, она приняла непростое для себя и своей семьи решение – защищать свою Родину. И нисколько об этом не жалеет.

* Запрещенная в России террористическая организация

Фото: aif.ru