Под небесным покровом на Дону

Новости в Батайске
169

 Фольклорный фестиваль народной песни «Покрова-на-Дону-2025», уже XI по счету, прошел в минувшую субботу, 18 октября, на площадке парка «Дружбы народов» в Койсуге. Организатором выступил Дом культуры «Русь».

                       Из глубины веков родное

 Фольклорный праздник всегда связан с глубинными народными традициями, которых веками придерживались наши предки. Таков праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который на Дону отмечали весело, с выдумкой и размахом. Сейчас особенный период в нашей жизни, который диктует сдержанность и осторожность. Но главную суть праздника в Батайске постарались сохранить и донести до горожан. В другие времена их  было бы больше на этой площадке в такой день. Но и те, что собрались, были очарованы яркостью и многоцветием праздника, получили удовольствие от концерта и ярмарки,общения и угощения. Как выразились ведущие, «угощение знатное, времяпрепровождение приятное», именно так и было.

 Покров Пресвятой Богородицы и Присной Девы Марии самый веселый и долгожданный праздник осени. Принято было в этот день веселиться и радоваться, чтобы так провести весь год. Осенью молодежь собиралась на вечеринки и посиделки, играми тешились, шутками отличались, танцами и частушками забавлялись.В этот день в нынешнем году совпали два праздника – и Покрова, и фестиваль.Творческие коллективы Батайска и Ростовской области приняли в нем деятельное участие: это сразу три коллектива из Егорлыкского района — вокальный ансамбль «Поющие сердца»  (руководитель Н.Н.Водолацкая), трио «Ягодки»  (руководитель З.М.Коваленко),вокальная группа «Россияночка» (руководитель Н.А. Сафронова), ансамбль казачьей и народной песни «Низовочка» из Дома культуры поселка «Овощной» Азовского района (руководитель И.А.Жуков), народный ансамбль «Русская песня» из Веселовского района (руководитель С.В.Свит), коллектив «Пой, Росии душа» из Белокалитвинского района (руководитель И.Н.Сологуб), народный хор народной песни «Аксинья» из города Белая Калитва (руководитель Е.Д.Харунженко), народная вокальная группа «Долина» из Куйбышевского района (руководитель С.Н.Кудрина), вокальная группа «Селяночка» из этого же района (также руководитель С.Н.Кудрина)и ансамбль казачьей песни «Славица» (руководитель А.В.Губарева), литературно-музыкальная студия «Светлячок» из Аютинского сельского поселения города Шахты (руководитель А.И.Гордеева), мастера декоративно-прикладного творчества Куйбышевского района, города Батайска и Ростова-на-Дону.

 До начала концерта с них и начнем, с этих прекрасных мастериц, которые своими картинами, куклами, украшениями, поделками тоже сделали этот праздник  притягательным и ярким.

 Анастасия представляла картины ростовской художницы с псевдонимом Мерина, работающей в технике флюид-арт. Ее работы передают акриловыми красками душевное состояние, посыл к людям, иногда это полет воображения. Причем, в каждой картине любой человек может увидеть что-то свое. Этакий затерянный мир, в котором всегда есть место прекрасному. В такой же технике был оформлен журнальный столик, что было современно, авангардно.

 А вот батайчанка из Дома культуры «Русь» Лидия Александровна Ткаченко в чулочной технике представила замечательных декоративных кукол. Поделками занимается уже 15 лет. Ее казачку, домовушечку, бабу Ягу и много другое забирали как горячие пирожки. Не случайно получила она недавно призовое третье место на конкурсе работ в ДК РДВС.  Лариса Александровна Буденая здесь же  представила свою богатейшую коллекцию поделок. Оказалось, это только небольшая часть созданных ею работ. Женщина работает в батайском Доме творчества, владеет в совершенстве чулочной техникой, ни одна ее работа не повторяет другую. Еще она мастерит ободки и бантики девочкам для украшения причесок.

 Казачки Анна и Елизавета вели эту Покровскую ярмарку, включались в программу со своими сообщениями, на которые реагировали участники праздника. О посиделках за прялками, вышиванием вспоминали ведущие программы.  В старину, начиная с Покрова дня, с заката до полуночи девушки пряли и вышивали приданое, иногда к ним присоединялись парни, которые плели лапти и вили веревки.В холодные дни люди больше занимались рукоделием и ремеслами.Женщины готовились встречать праздник в обновках.

 Все это по-своему перекликалось с нынешней выставкой предметов декоративно-прикладного искусства, которые представили на фестивале его участники.  

 Трудно было не соблазниться поделками мастерицы  из Куйбышевского района Натальи Федоровны Слепченко. Игрушками она занимается восемь лет, а вяжет с 10 лет, уже 40 лет. Работы ее настолько  индивидуальны и выразительны,повторов не бывает, так что ни один ребенок не устоит перед желанием играть с ними.В Батайске у нее не только живет дочь и внучка, но и появились свои ученицы-мастерицы.

 Чего только не было на этой ярмарке – и домашние цветы, и деревянные изделия для дома, украшения для интерьера, а еще собственная молочная продукция, сыры. Кто-то показывал мастер-класс, в другом месте бойко шла рубка капусты, а неподалеку угощали пирогами с чаем, ухой,гречневой кашей и кашей с тыквой, блинами и чаем.

                           Чтоб душа развернулась

 Если говорить о концертной программе, то невольно приходят на ум слова:берут за душу, поют о сокровенном, с любовью к близким, родным, своей природе, своей сторонушке, матушке России. Здесь нет набивших оскомину пустых песен с оглушающими ритмами, все на этом фестивале было самого высшего качества по тексту, исполнению и, конечно, музыке. Не случайно пританцовывали стар и млад. Особенно приятно было смотреть как прекрасные, юные скоморохи из  батайского ансамбля «Инфинити» зажигали под эти задорные и лиричные казачьи и русские народные песни, для себя, не на показ, ожидая своего выхода. В такие минуты понимаешь то, о чем поет наш Сергей Трофимов, «это самое родное, это где-то в глубине», потому что откликается душа на каждое выступление, поднимает и настроение, и дух,это то, что передается с генами и с истинно народной культурой.

 Начиная с Покрова дня начинали искать женихов, свататься и играть свадьбы. Вот и на празднике этом водили хороводы и искал молодой жених невесту.Но прежде его проверили, каков он в работе, отправили готовить уху. А невесту уже подбирали парню сами.

 Особое значение всегда имел у нас хлеб, а на празднике каравай обычно преподносили каждому гостю, жених с невестой разламывали его по традиции. Вот и на фестивале караваи, хлеб подносили участницы праздника в русских кокошниках и белых платьях всем артистам и гостям. Получился праздник красочным, интересным и хлебосольным. Сумел Батайск прекрасно его организовать и показать, какими увлекательными могут быть народные праздники, которые и душе, и уму, и сердцу пищу дают.

Татьяна Леонова