Роспотребнадзор проверил состояние воздуха на полигоне в Семикаракорске

Новости в регионе
12

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области усилен мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния полигона ТКО ООО «Южный Город», расположенного по адресу: Семикаракорский район, в 350 м по направлению на север от 102 км слева по ходу километража автодороги «Ростов-на-Дону-Семикаракорск-Волгодонск».

— В рамках мониторинга филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты проведен отбор проб атмосферного воздуха в зоне влияния полигона с учетом направления ветра. По результатам лабораторных исследований содержание химических веществ в атмосферном воздухе не превышает ПДК. Ситуация на контроле Роспотребнадзора, — сообщили в ведомстве.

Тем временем, глава Ростовской области Юрий Слюсарь поспешил успокоить жителей Семикаракорска, которые переживают что в их городе будут утилизировать мазут, прибывший из Краснодарского края.

Глава заявил, что предприятие ООО «Южный город», которое подписало контракт с властями Кубани, не готово к утилизации таких отходов. Несмотря на это, на полигон в Семикаракорске всё же успели завезти загрязнённый песок.

«Песок, который успели завезти до принятия мной запрета, будет переработан, — уверил Слюсарь. — Это всего чуть более 3% от общего объёма, который к нам планировали привезти по заключённому договору».

В минувшие выходные Слюсарь побывал в речном порту Усть-Донецкого района, чтобы лично проверить, как проходит утилизация мазута, прибывшего из Краснодарского края.

Фото donland.ru