Росстандарт ввел новые и обновленные дорожные знаки, пишет «Коммерсант».
Согласно опубликованному ГОСТу, вводятся новые дорожные знаки, а также регламентируются правила их использования. Кроме того, был обновлен внешний вид некоторых дорожных указателей.
В статье отмечается, что среди новых знаков появятся обозначение «глухие», а также обновленные версии знаков, касающихся парковки, «лежачих полицейских» и «стоп-линии», которая теперь может располагаться вертикально.
Подчеркивается, что обязательное применение нового стандарта начнется только с 1 января 2026 года, однако регионы могут внедрить его и раньше.
Кроме того, теперь не только владельцы дорог, но и органы исполнительной власти смогут проводить эксперименты с техническими средствами организации движения, не предусмотренными ГОСТом. Информация о таких экспериментах должна размещаться не только на транспарантах, но и в интернете.
Фото Росстандарт