«С пятого полка пришел офицер, взял нас 16 человек, отвел на позицию, а позиция уже была захвачена… Привозят, кидают на мясо – и все», — украинские солдаты рассказали, как офицеры ВСУ по причине халатности отправляли своих бойцов в плен

Новости в Батайске
22

Украинское командование отправляло своих мобилизованных прямиком на позиции, которые уже заняла народная милиция ДНР.

Об этом РИА Новости рассказали несколько военнопленных из пятого полка. Всех их мобилизовали 10 октября в Сумской области. В первый выход на первую линию, через 18 дней после мобилизации, они сразу попали в плен.

— Офицер нас довел до полдороги, своим бойцам сказал, чтобы нас туда отвели (на позицию, где они попали в плен), сказал: «Я туда не пойду, вот вам рация, вы их проведите и вернетесь»… Нас бойцы привели, только начали расходиться — и их уже не было: ни их, ни рации, ни телефонов», – говорит мобилизованный из города Белополье Виталий Мартыненко.

Позиции, куда их направило командование, уже были взяты пол контроль военных ДНР.

— Они нас ждали, и офицер уже знал, что позиция занята, нас как пушечное мясо кинули, — сообщил другой мобилизованный Максим Писарев, которого призвали в Сумах.

Всего журналисты поговорили с восьмью пленными. Каждый из них был возмущён таким безразличием по отношению к своим бойцам.

— Офицер, получается, он – тряпка, по-другому я его не назову, потому что он утек, он убежал, просто убежал – и все, — дополнил Виталий Мартыненко.

По информации https://ria.ru/20221116/khalatnost-1831801307.html
Фото: m24.ru