В этот день в православном календаре упоминаются 15 святых. Среди них — Зосима Аполлониадский Фракийский. Он был Римским легионером, но отверг идолопоклонничество и принял христианство. За этого его подвергли жестоким мучениям. В народном календаре это день Зосима Пчельника или Пасечника.
Прозвище говорит само за себя, сейчас чествовали пасечников и устраивали «медовые» торжества. В древности к пчелам было особое отношение, верили, что они обладают мудростью и святостью, с их помощью можно было определить грешников. Определялось это так: если пчела укусила — значит грешник. Не разрешалось убивать пчел прилюдно. Многие верили, что в образе пчел могут возвращаться души умерших предков.
Люди верили, что пчелы могут объединять людей, поэтому в некоторых селах во время праздников делали братскую свечу, а затем год хранили ее в разных домах, передавая друг другу за особые заслуги перед односельчанами. У пасечников были свои приметы. Так, чтобы получить больше меда, считалось, что надо подарить водяному первый рой или лучший улей. Для этого улей бросали в болото или туда же вместе с ним отправляли и рой. Считалось, что тогда следующие пчелы будут больше приносить меда, а сам мед будет лучшего качества.
Хорошей приметой в этот день было начинать новые дела. Считалось, что они принесут успех. Если случайно в этот день приютить нуждающегося человека, до конца жизни будешь счастливым. Именно поэтому в ряде селений друзей поили до пьяна, а когда они уже не могли уйти, тащили в дом, предлагая кров. Обязательно в этот день меняли скатерть на семейном столе, стелили только светлую. Верили, что как и цвет скатерти, дела в доме станут только светлыми. Несмотря на жару, окна и двери держали закрытыми, чтобы из дома не ушло счастье.
В этот день не ходили на ярмарки и никому ничего не продавали, считалось, что можно обеднеть.
Если утром густой туман — жди беду, в том числе и с урожаем. Пчелы по ульям сидят — скоро дождь пойдет. Прижались пчелы к стенкам ульев — жару жди. На закате небо ясное — утром дождь пойдет. Днем дождь — будет лить до вечера, после обеда закапало — вечером распогодится.
Фото freepik