Это уже второй препарат такого типа.
«Сегодня на базе шести столичных поликлиник мы начали клиническое исследование назальной вакцины, разработанной компанией «Генериум». Всего в нем примут участие 660 человек: около 400 из них – в московских медучреждениях, остальные – в 11 центрах по всей России. Эта вакцина идентична по составу действующих веществ «Спутнику V», предназначенному для внутримышечного введения», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.
Известно, что испытуемых разделят на две группы. Для членов одной подготовят спрей-плацебо и внутримышечную инъекцию препаратом «Спутник V», а для участников другой – инъекцию-плацебо и назальную вакцину «Генериум». Их введут в первый и 21-й день исследования, а под наблюдением люди пробудут ровно год.
Поучаствовать в испытаниях смогут только здоровые граждане от 18 до 60 лет, прежде не вакцинированные против ковида и не болевшие им в последние полгода, а также не имевшие контакта с больными в последние две недели.
Напомним, в столице также продолжается исследование другой назальной вакцины против инфекции, разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи.
Ранее сообщалось, что назальная вакцина позволит реже прививаться от ковида.

