Курортный сезон в разгаре, и всегда бывает любопытно узнать, как там этим летом в Крыму? Наплыв туристов со всех уголков страны и зарубежья возрос, несмотря на все известные обстоятельства. Довольно прохладный в Крыму май не был исключением. Пока море только подогревалось солнышком, отдыхающие изучали парки, ботанические сады, горы, дворцы и монастыри. У наших друзей поездка совпала как раз с этим не знойным, комфортным периодом и впечатлений было море.
Гурзуф – прекрасное местечко, где всегда кристальной чистоты море. В этом году оно был таким, как всегда. Никакие катаклизмы экологического характера не докатились до его берегов. Потому прекрасно отмечал свой 100-летний юбилей лучший детский лагерь мира «Артек», распахнули свои двери дворцы, музеи, монастыри, а в Никитском ботаническом саду было буйство экзотических цветов, оазис природных ароматов,самые увлекательные прогулки.
18 мая в День музеев было интересно посетить Массандру и Воронцовский дворец. Обычно недешевые экскурсии были в этот день для всех абсолютно бесплатны. В Массандре одна из ярких достопримечательностей его дворец. Он принадлежал императору Александру III. По неизвестной причине ни Александр III, ни Николай II, посещая этот дворец, не оставались здесь на ночлег. Сооружение это не назовешь помпезным, наоборот, оно отличается скромностью, оригинальностью и легкостью. На фоне леса и гор отлично видна крыша дворца. Напротив него бассейн с фонтанами. Неподалеку от входа – два сфинкса, а рядом необычные широкопирамидальные секвойи необычного цвета. Судьба дворца сложилась удачно, он не пострадал ни в годы гражданской войны, ни в период Великой Отечественной. В советское время он был отдан под государственную дачу и стал излюбленным местом отдыха генерального секретаря КПСС Никиты Сергеевича Хрущева. Музей во Дворце открыли только в 1992 году. Сам дворец сохранился практически в первозданном виде, что стало большой редкостью. Самой экзотической достопримечательностью здесь считают Массандровский парк, занимающий площадь более 40 гектаров. Сам он больше похож на лес, или лесопарк. В нижней его части дубы и кипарисы, можжевельник и фисташка, редкое земляничное дерево. В парке любуются садом кипарисов, который превратился в смотровую площадку. Еще более экзотичен Никитский ботанический сад. Вековые дубы и сосны, можжевельник, секвойя и плакучий кедр. Детям здесь будет интересно на игровой площадке с драконами. А взрослые без устали снимают на фото и видео экзотические цветы. Есть еще одно местечко невдалеко от Ялты, где редкие растения, которые можно увидеть в Никитском ботаническом саду, растут повсюду. Оно памятно всем туристам удивительной нерукотворной скалой Див, расположившейся прямо в море. Нырять с нее в прозрачные воды Черного моря в этом месте Крыма – особое удовольствие.

Крым еще краше
Разместиться в самой Ялте дело непростое, оно стоит средств. И если внизу, ближе к морю, жилье традиционно дороже, то поднявшись в горку попадаешь в экзотические места,рядом кипарисы, впереди море, виды, которые можно описать словами великого художника Левитана «Над вечным покоем». Так и называлась одна из его знаменитых картин. Квартира, дом с видом на море в краю магнолий, кипарисов и пальм, это отдельное удовольствие и полный релакс. За последнее десятилетие Ялта разрослась, стала еще краше, благоустроеннее и богаче. Ее пляжи признаются самыми комфортными и чистыми по всему крымскому побережью.
Отдельные экскурсии, которые привлекают наших туристов, это поездки в монастыри. Одно из направлений – в Топловский мужской монастырь, есть там и женский монастырь. Поблизости можно окунуться в ледяные, обжигающие купели, температура чуть выше +4 градусов. В две купели – женскую и мужскую туристы окунаются, предварительно надев на себя рубашку и непременно нательный крестик. Считается, что этой рубашкой пользоваться в обычных случаях нельзя, а вот во время болезни она наделяет тебя лечебной, целебной силой. Чистую воду из источника набирают с собой все туристы и паломники.Ощущения чистоты, легкости и благодати наполняют тут каждого после омовения в кристально чистой воде источника. А аромат английских сортов роз потрясает, как и необыкновенной красоты ирисы. На территории монастыря возводится храм, который уже сейчас поражает своей красотой. Строится он на месте прежнего, разрушенного. Монастыри действующие, поэтому атмосфера там особенная.
Поля маков под Ялтой тоже привлекают туристов первозданной красотой. А поездка в Бахчисарай остается популярной во все времена и запоминается надолго.Ханский дворец, бывшая резиденция крымских ханов, Бахчисарайский Успенский монастырь, парк миниатюр, третий и самый крупный парк миниатюр на Крымском полуострове. А также фонтан слез, Иософатова долина – родовое караимское кладбище, Большая Ханская мечеть,– всех достопримечательностей в одной статье не перечесть. 17 октября 1917 года – дата основания Бахчисарайского археологического музея – заповедника. Тогда это был музей тюрско – татарской культуры. С 2015 года он государственное бюджетное учреждение республики Крым. Местами притяжения тут стали пещерные города, старинные монастыри, мечети, усыпальницы и природные красоты.Сюда едут познакомиться с особенной древней восточной красотой и насладиться красотами горного Крыма.
В мае купальный сезон в Крыму открывали только закаленные сибиряки. В первой половине июня море уже прогревалось до 21 градуса, а июль-август обещают быть традиционно жаркими. Впрочем, жара в Крыму переносится совсем иначе, чем в нашем степном краю. К тому же освежает целая сеть бассейнов в пансионатах, санаториях и отелях, аквапарки. Радуют глаз набережные, парки, бульвары, кафе и рестораны, притягивают исторические достопримечательности.
Места притяжения
Даже не покидая пределы самой Ялты и ближайших окрестностей, можно побывать на самых интересных ее местах, имеющих историческую значимость и ценность. Это Ялтинский зоопарк «Сказка», Ялтинский театр имени Чехова и дом Чехова, набережная имени Ленина, памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, приморский парк Гагарина, Поляна сказок, холм Славы, а также Александро-Невский собор, храм Армянской апостольской церкви, храм Святого Иоанна Златоуста, купальни Роффе и многое-многое другое. Сочетать туристические поездки с пляжным отдыхом не просто, но возможно. Особенно если любишь Крым и ездишь туда часто всей семьей на собственном транспорте, или по путевкам, которые в этом летнем сезоне оказались более доступны по цене, нежели в предыдущие годы. Каждый волен выбрать свой маршрут. Мы в этот раз нарисовали вам такой.
Татьяна Леонова