Некоторым категориям россиян с 1 октября 2025 года повысят пенсии, заявил профессор, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.
По его словам, в октябре произойдет повышение пенсий для отдельных категорий граждан. Пенсии военных и бывших сотрудников силовых ведомств, включая МВД, ФСБ и ФСИН будут проиндексированы на 7,6%.
«Это связано с ростом денежного довольствия действующих сотрудников, на основе которого рассчитываются государственные пенсии», — пояснил эксперт.
Также с октября увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 8907 рублей 70 копеек начнут получать пенсионеры, достигшие в сентябре 80-летнего возраста. При наличии официально оформленного ухода за ними назначается дополнительная компенсация в 1314 рублей, что в сумме дает общую прибавку, превышающую 10 тысяч рублей.
Перерасчет будет произведен автоматически, без необходимости подачи дополнительного заявления, подчеркнул Виноградов.
Фото freepik.
