Батайские шахматисты собрали целый урожай наград

103

Шахматисты городского клуба «Рыцарь» приняли участие в ряде турниров различного уровня и смогли оказаться в числе лучших.

В городском турнире на базе библиотеки им. М.Горького, посвященном 196-летию со дня рождения Л.Н.Толстого, приняли участие 20 шахматистов в возрасте от 7 до 13 лет. Перед началом турнира работники библиотеки рассказали ребятам интересные факты из жизни писателя, связанные с шахматами. Лев Николаевич Толстой с юношеский лет до глубокой старости был страстным поклонников этой интеллектуальной игры. Любимая игра упоминается в художественных и публицистических произведениях писателя, письмах и дневниковых записях.

Победу в этом шахматном турнире одержал Абхазава Давид. Серебро у Беляева Владислава. Бронза досталось Макаричеву Артему. Среди шахматистов с рейтингом 1000-1200 и 1201-1400 лучший результат показали Шульженко Вадим и Мунтян Матвей. На вторых строчках расположились Скорлупин Лев и Стариков Владислав. Замкнули тройку сильнейших Сибирёв Назар и Чепульченко Матвей. Чемпионкой среди девочек стала Оника Вероника. На втором месте Мелкадзе Индира. Третьей финишировала Оника София.

В открытом шахматном турнире, посвященном празднованию дня Ростова-на- Дону первое место занял Селезнев Марк.

Особенное внимание было прикованно к областному турниру зонального этапа Детско-юношеского Гран При Ростовской области среди учащихся, который проходил в городе Азове и где разыгрывались путевки в полуфинал.

По словам тренера юных шахматистов Игоря Пожидаева, батайчанам противостояли сильнейшие шахматисты из Аксая, Новочеркасска и Азова. Несмотря на высокую конкуренцию нашим ребята удалось завоевать 7 призовых мест. Чемпионами в своих возрастных категориях стали: Симонян Маргарита, Кудряшова Варвара и Аришин Роман, показавший 100 процентный результат в общем зачете. Серебро завоевала Щебетовская Анастасия. Бронзовыми призерами стали: Голубев Тимур, Гайдук Вадим и Беляев Владислав.

По итогам 4-х зональных этапов в полуфинал вышли 12 шахматистов клуба.

Завершился выходной вечер Всероссиским командным шахматным турниром «Вместе за шахматной доской», в котором батайская команда стала лучшей среди детский клубов. Поздравляем ребят!