Когда стены помогают

Новости в Батайске
6

В Батайске волонтеры разрисовали детскую поликлинику.

Теперь скрасить ожидание и справиться с волнением перед врачебными процедурами батайской детворе помогут яркие герои на стенах поликлиники. Рисунки «ожили», благодаря волонтерам, которые в рамках арт-проекта «Рисуем сердцем», преобразили детское отделение. По словам художников, работа кипела несколько месяцев. И все ради того, чтобы порадовать малышей и облегчить их пребывание в медучреждении.

Газета «Вперед» узнала, кто стоит за росписью больничных стен, и когда творчество действительно лечит.

Эмоции как таблетка

Полтора года назад в донской столице стартовал благотворительный арт-проект «Рисуем сердцем», направленный на преображение детских больниц и поликлиник. Инициатором проекта стал ведущий юрисконсульт Юго-Западного банка Сбербанка Руслан Сумороков. Сам он признается, что подтолкнули его к этому не самые лучшие воспоминания.

— У меня был личный опыт, когда я маленьким попал в больницу. Запомнил, как меня напуганного от боли, вели по серому коридору. Конечно, испытал тогда стресс. И вот уже будучи взрослым, подумал, почему бы не создать счастливую и беззаботную атмосферу в больницах, чтобы дети не боялись лечиться, — рассказал он о том, как пришла эта идея. Кинул клич в соцсетях. Добровольцы нашлись сразу. Работали в свободное от работы время, по субботам, безвозмездно и с большим вдохновением.

Первым учреждением для росписи стала детская поликлиника №4 в Днепровском переулке Ростова. С помощью кисточек и красок волонтерам удалось сделать пространство более уютным и радостным.

Результат врачи отметили сразу. Благодаря сказочным героям дети, посещающие медучреждение, стали получать заряд хорошего настроения. Ожидание своей очереди стало менее болезненным и куда более интересным. Отметили яркие эмоции детей и родители. наградой.

Следующим на очереди стало детское отделение ЦГБ Батайска. Расписывать стены начали осенью, а последние штрихи наносили уже в этом феврале. Так между кабинетами появились персонажи из любимых мультфильмов, милые животные и яркие растения. Малышам очень нравится рассматривать эти картинки и теперь не так страшно ходить к врачам, ведь там их ждет настоящая сказка.

— Изначально мы согласовали концепцию с главным врачом, узнали, что именно медработники хотят видеть на стенах. Образы для настенной живописи часто предлагают сами медики, душой болеющие за своих пациентов. Дальше от этого и отталкиваемся. У нас есть художественный совет, мы с ребятами обсуждаем композиции, какие-то иллюстрации, и только затем приступаем к работе. Также у проекта есть свой канал в телеграмме, где участники поддерживают друг друга. Там же бросаем клич волонтерам. Результат очень нравится! Не только нам! Счастливые детские глазки и улыбки на лицах маленьких посетителей наблюдал лично, — объясняет Руслан.

Волшебники с кисточкой

Теперь он мечтает о том, чтобы проект вышел за пределы Ростовской области и стал масштабным на всем Юге России. А недавно творческое объединение «Рисуем сердцем» победило на конкурсе социальных проектов. Эта победа целиком и полностью заслуга волонтеров. Каждая кисточка, каждый мазок, каждый момент, когда они, не считаясь со временем, превращали скучные стены в волшебные миры — всё это сложилось в историю, которую заметили и высоко оценили.

— Спасибо вам за ваши добрые сердца, золотые руки и безграничную веру в то, что красота и цвет могут исцелять и дарить радость самым маленьким и беззащитным. Вы не просто художники, вы — волшебники, дарящие улыбки. Каждая расписанная стена, каждый счастливый взгляд ребёнка и каждая улыбка врача — это ваша заслуга. Вы приходите в серые больничные коридоры с красками, лестницами и огромным желанием помочь. А уходите, оставив после себя целые миры: моря для кораблекрушителей-мечтателей, космос для будущих астронавтов, леса для маленьких отважных путешественников. Спасибо вам за ваше время — самый ценный ресурс, который вы тратите не на себя. За ваши руки — которые умеют творить добрую магию. Ваши сердца — без которых наш проект не назывался бы «Рисуем сердцем». И это только начало! Впереди — новые стены, новые идеи. Уже в этом году нас ждёт грандиозный и особенный вызов — создание интерактивной стены в домах ребёнка для детей с особенностями. Нам предстоит придумать мир, который будет не просто радовать глаз, а вовлекать, развивать, общаться. Это будет наш самый масштабный и важный проект. Давайте вместе и дальше творить чудеса красками и добротой. Я бесконечно горжусь, что иду в этой команде плечом к плечу с вами, — обратился к своим товарищам автор идеи.

Добровольцы стали для него доказательством того, что доброта может быть не абстрактной, а очень даже осязаемой: её можно потрогать рукой, прислониться к ней спиной и увидеть своими глазами.

Кстати, присоединиться к проекту может любой желающий. Единственное условие – возраст. Нужны совершеннолетние.

— Опыт рисования не обязателен — главное, желание помочь! Сейчас нам нужны люди с навыками в рисовании, если у вас есть опыт, мы с радостью пригласим вас на ближайшую роспись для художников. Мы часто получаем запросы прийти на роспись стен вместе с детьми. К сожалению, это не приветствуется по двум причинам. Большинство наших проектов — в больницах, где находятся маленькие пациенты; есть риск инфекций для ребёнка-художника. Также роспись стен — это кропотливая и очень ответственная работа с красками, требующая концентрации и соблюдения техники безопасности, — рассказал Сумороков.

Фото: пресс-служба ЮЗБ ПАО Сбербанк и ТГ-канал «Рисуем сердцем».

Алена Васнецова.

Тем временем

Первые в творчестве

В отделении Движения Первых города Батайска состоялось торжественное награждение ученицы 5В класса Гимназии №21— Моисеенко Миланы.

Милана стала победительницей конкурса творческих работ «Шеврон форму красит»! Этот результат ещё раз подтвердил её талант и творческий потенциал.

Как рассказали в гимназии, у Миланы уже есть весомые достижения в творческой сфере: ранее она одержала победу во Всероссийских конкурсах «Новогодняя открытка» и «Детская галерея».

Девочку также отметили в администрации города на заседании муниципального координационного совета по «Движению Первых».

О работе местного отделения рассказала его председатель Инна Якушова. В Батайске работает 26 отделений, в движение вовлечены более 6 000 ребят. Также работает семейный клуб «Родные и любимые», где родители участвуют в общих проектах вместе с детьми.