Батайский финалист рассказал об участии в конкурсе «Учитель года».
В Батайске прошла церемония награждения участников муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2026». Победителем стал учитель технологии школы № 12 Иван Веренинов. Диплом и кубок ему вручила министр образования Ростовской области. Теперь педагог будет представлять наш город на региональном этапе.
Сам Иван Сергеевич признается, что пришел в школу неожиданно даже для самого себя. До того, как стать учителем, он десять лет руководил студией вокала в ДК им. Гагарина, сам пел с юности, и многие батайчане помнят его, как талантливого певца.
О том, как как ему удается не фальшивить на уроках и разыгрывать предмет, как по нотам, узнала газета «Вперед».
Руки учителя
Помните, в фильме «Большая перемена» учитель вечерней школы Нестор Петрович приходит на завод, чтобы лучше понять своих учеников. Иван Сергеевич, на заводы, конечно, не ходит, но сам руками работать любит и умеет. Например, построил с отцом дом, в котором многое сделано вручную. Своими навыками он старается поделиться и с детьми.
— Считаю, что педагог — это не профессия, а образ жизни. Педагог — это проводник ребенка во взрослую жизнь, который должен передать опыт и знания. В век цифровых технологий может казаться, что ручной труд устарел, но это основа инженерного и технического мышления, которая закладывается с детства. Такие занятия помогают детям лучше понимать мир, верить в свои силы и развивают настоящий интерес к знаниям. Уроки, где ребята работают руками, дают бесценные навыки, которые развивают их ум и характер, — поделился учитель.
Кстати, показывая свой конкурсный урок для «Учителя года – 2026», Веренинов учил мальчиков-восьмиклассников как программировать фрезерно-гравировальный станок с числовым программным управлением и пользоваться им. Ребята познакомились с программами по созданию модели (на примере ёлочной игрушки в виде звезды) и управлению станком. Учитель демонстрировал свои действия на экране и помогал ученикам в случае затруднений. А после все вместе обсудили допущенные ошибки.
Стремясь сориентировать ребят в выборе будущей профессии, педагог сделал акцент на востребованной сегодня специальности наладчика станков с ЧПУ.
— Еще Антон Павлович Чехов говорил, что без труда не может быть чистой и радостной жизни. Эта цитата как нельзя лучше характеризует мой предмет. Самое сложное, что не все дети, да и родители тоже, это понимают. Я не хочу сказать что, он самый лучший и нужный. Но в комплексе все предметы нужны ребенку чтобы вступить во взрослую жизнь. Трудолюбие, ответственное отношение к своим обязанностям, стремление прийти на помощь являются одними из важных нравственных качеств человека, — говорит Иван Сергеевич.
Стоит отметить, что всему этому он учит ребят не только на уроках. Двадцать лет назад батайчанин открыл для себя мир спортивного туризма. И теперь открывает его для своих учеников во всем его богатстве, красоте и разнообразии.
Походы и путешествия с Верениным ученики 12-й школы ждут как главные события учебного года и каникул, готовятся к ним всерьез, планируют.
— Мы с ребятами много где побывали за эти годы, — уточняет педагог. – Видели и московский Кремль, и Родину-мать в Волгограде, и горные водопады, и озера.
Путешествие за знаниями
В походах Иван Сергеевич обязательно учит ребят готовить на костре.
— Сам это дело люблю, и школьников приучаю. Стараемся готовить не просто походную кашу, а что-нибудь интересное. И плов, и шашлыки, и уха… Основной принцип – не гнаться за комфортом, а набираться впечатлений, узнавать новое, учиться быть самостоятельными, помогать ближним и друг другу, и, конечно, беречь природу. Так дети сами учатся множеству важных и полезных навыков, необходимых подрастающему и взрослому человеку. Мы ведь не только обучаем предмету. Учитель — это наставник. А значит, моя задача — не только дать знания, но и передать ценности, научить выражать мнение, мечтать и воплощать мечты в жизнь. Да, мы, учителя, прекрасно знаем про сложности нашей профессии и не закрываем на них глаза. Но продолжаем работать, продолжаем бороться. Потому что понимаем, ради чего все это. Школа — это, в первую очередь, дети. И все, что мы делаем как педагоги, мы делаем ради них. Ради их будущего, ради их понимания мира. Поэтому преподавание — это не про «отработать урок и уйти домой». Это про участие, про включенность, про интерес.
И хотя учитель — это в первую очередь тот, кто дает знания, Иван Сергеевич признается, что сам многому учится у своих учеников.
— Школа — это постоянный обмен. Недавно мне ученики показали приложение для рисования. Это для тех, кто не умеет рисовать. Мне понравилось. Еще я очень часто интересуюсь у детей о значении многих современных слов.
Кстати, первым об итогах муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2026» сообщил глава города Валентин Кукин. Он рассказал, что, став абсолютным победителем в главной номинации, учитель технологии школы №12 представит Батайск на региональном этапе конкурса.
— Наши педагоги регулярно подтверждают свой уровень и за пределами города. В 2024 году учитель математики школы №4 Владимир Абрамов стал абсолютным победителем областного конкурса «Учитель года Дона» и представлял Ростовскую область на федеральном этапе. Это важный для Батайска результат и серьёзная планка. Такие итоги всегда не только о личных победах. Они говорят о качестве всей городской системы образования — о школах, в которых работают сильные педагоги, о профессиональной среде, которая умеет растить лидеров, и о детях, которым есть у кого учиться, — отметил глава города.
Ивану Сергеевичу в декабре исполнилось 40 лет. Надо сказать, что 35-40 лет — средний возраст участников конкурса этого года в целом. Что, конечно, не может не радовать: школа полнится сильными, молодыми педагогами. Выдвинуться на звание «Учитель года» его подтолкнули коллеги, которые заметили, как интересно проводит уроки их коллега и постоянно что-то придумывает.
Сейчас батайчанин готовится к региональному этапу. Остальных конкурсантов рассматривает, не как конкурентов, а прежде всего коллег-учителей. Готов бороться, в первую очередь, с самим собой: сможет ли удивить детей и жюри оригинальными находками на уроке, заинтересовать и удерживать внимание публики? Совсем скоро узнаем.
Алена Васнецова
Фото из архива И.Веренинова.
