После праздников возможен всплеск заболеваемости ковидом

Новости в Батайске
3

-К концу праздников, может быть, сразу после них у нас может случиться подъем заболеваемости, обусловленный распространением нового штамма «омикрон», — сказал руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По данным агентства Reuters, всплеск заболеваемости в России ожидается в январе-феврале, число случаев заражения COVID-19 может превысить 50 тысяч в сутки.

Правда, на конец декабря было зарегистрировано всего 130 случаев заражения «омикроном». Причём по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заболели люди, либо приехавшие из заграничных путешествий, либо близко контактировавшие с приехавшими.

Вирусолог Анатолий Альтштейн полагает, что пандемия коронавируса в России закончится, скорее всего, в середине 2022 года, но только если «население пройдет вакцинацию».

Завотделом центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко утверждает, что срок окончания пандемии коронавируса зависит от коллективного иммунитета и мутаций вируса.

А самый оптимистичный прогноз дал греческий профессор Демосфен Сарияннис. Профессор подсчитал с помощью математической модели, что пандемия COVID-19 закончится 20 февраля. Так что  скоро мы узнаем, насколько точными оказались его расчёты.

Напомним, Ростовская область входит в число регионов России, где ситуация с  «короной» осложнилась в последние дни.

Ульяна Андреева, источник: Дон24, svpressa.ru