Поставили на счетчик

Новости в Батайске
13

Что делать, если соседи воруют электричество?

Печальная традиция воровства электричества у соседей берет свои корни еще с советских времен, когда недобросовестные товарищи могли спокойно накинуть свои провода на общедомовую сеть, чтобы платили другие. К сожалению, и в наши дни этим пытаются промышлять некоторые батайчане. Что делать, если счетчик крутится не в вашу пользу, выясняла газета «Вперед».

За себя и за того парня

В редакцию нашей газеты поступило письмо от жителей дома № 13, который находится в Железнодорожном тупике. Люди подозревают, что один из жильцов в наглую ворует электроэнергию. Квартиру он якобы отапливает электрическим обогревателем, к тому же, богат  техникой: имеется пылесос, электроплита, микроволновка, холодильник, телевизор. Сам этот дом небольшой, барачного типа, в котором живёт всего пять семей, поэтому вычислить вора не составило труда. Да и платежки говорят сами за себя.

«Каждый месяц мы со страхом получаем квитанции, где указано две суммы. Одна за свои квартирные киловатты, а другая за того парня. С января прошлого года по февраль нынешнего мы заплатили 32 998 рублей сверху! Кому-то накидывали по три тысячи, кому-то по две или четыре. В любом случае, для нас, пенсионеров и инвалидов, эти расходы непосильны».

Жильцы признаются, что куда только не обращались — в энергосбыт, УЖКХ, к участковому и даже администрацию города, но везде получали отворот поворот. Электрики сказали прямо, что бороться с вором придется самостоятельно, никому дела до маленького дома барачного типа попросту нет. В итоге люди, которые мало смыслят в электрике, все же нашли устройство, которым наглый сосед останавливал свой счетчик. В марте даже вздохнули с облегчением, когда пришли обычные платежки. Но долго радоваться не получилось.

Квитанция с инфарктом

Сосед, передавая показания счетчика, квитанции не оплачивал. В марте у него уже образовался долг в размере 6844 рублей. И его опять раскидали на всех жильцов. В последних платежках снова дополнительные суммы свыше тысячи рублей у каждой семьи.

«Будем ли мы когда-нибудь получать квитанции без риска получить инфаркт? Почему нельзя просто отрезать неплательщика от общедомового счетчика? Назначить принудительные работы или оштрафовать? Почему из-за вот таких тунеядцев мы должны страдать?» — недоумевают жильцы дома в Железнодорожном тупике.

К сожалению, дозвониться по указанным в платежках телефонах компании нам так и не удалось. Наша редакция обращается с просьбой прокомментировать эту вопиющую ситуацию «ТНС энерго Ростов-на-Дону», к которому относится многострадальный дом.  

Кстати, согласно статье 17 КоАП лица, которые самовольно используют электрическую и тепловую энергию, а также газ, должны заплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей (должностные лица — от 30 до 80 тысяч рублей, юрлица — от 100 до 200 тысяч рублей).

Кстати

По данным Министерства энергетики, в нашей стране ежегодно похищается один миллиард киловатт-часов электроэнергии. ПАО «Россети», крупнейший отечественный оператор энергосетей, называет величину объёма неучтенного и бездоговорного потребления электроэнергии в 2,5 раза больше. Депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что на самом деле цифра гораздо выше.
 
Проблема
Большое «обезвоживание»

Жители Залесья в очередной раз остались без воды. Люди пожаловались газете «Вперед», что две недели из-за порыва водопровода целый микрорайон обходился без необходимого ресурса. Аварийные ситуации происходят здесь часто, например, в феврале несколько дней  коммунальщики не могли устранить порыв. Жители заметили это, в первую очередь, по остывающим домам. У многих индивидуальное отопление, которое напрямую зависит от работы водопровода. Каждый второй дом обогревается котлом, а без воды падает давление.

Больше напора!

Вода в микрорайон подается частным предприятием ЗАО «Нива». Раньше это был колхоз, который построил эти дома и провел коммуникации, на их балансе они так и остались. Из-за того, что забор воды из инженерных сетей в жилым домам осуществляется местным предприятием,  напор в квартирах довольно слабый. Несмотря на то, что воду уже дали, энтузиазма у батайчан это не вызывает.

Еще в 2021 году горсуд обязать администрацию Батайска принять меры по обеспечению жителей Залесья централизованным водоснабжением в срок не более шести месяцев. Но воз и ныне там.

По словам заместителя главы городской администрации по ЖКХ Александрп Шевченко, в этом году подвижки уже начнутся. Речь идет о проектно-сметной документации. В следующем году власти пообещали завершить эти работы, то есть обеспечить централизованно водой поселок.

Впрочем, у людей эти обещания энтузиазма не вызывают. Чиновники говорили о скором решении вопросы еще несколько лет назад. В 2019 году было принято решение об окончании строительства и реконструкции сетей водоснабжения за счёт средств областного и местного бюджета ранее незавершённого объекта коммунального назначения — комплекса водопроводных сооружений и водовода от цеха №1 (КВС-1) до Южной промышленной зоны.

— Проектом предусмотрено строительство магистральных сетей водоснабжения в южную часть города и строительство водонасосной станции с резервуарами запаса воды. Стоимость реализации проекта составила более чем 400 млн рублей. Передача объектов в эксплуатацию для обеспечения водоснабжением посёлка Залесье и инвесторов в Южной промышленной зоне планируется в IV квартале 2021 года после завершения пуско-наладочных работ, — сообщала пресс-служба администрации.

Ни капли мимо

Одновременно с этим в 2019 году было предусмотрено строительство новой канализационной станции в Южной промышленной зоне для обеспечения стратегического инвестора услугами водоотведения. Стоимость реализации проекта составляла 136 млн рублей. Передача объекта в эксплуатацию для обеспечения водоотведением посёлка Залесье и инвесторов в Южной промышленной зоне планировалась в IV квартале 2021 года после завершения пуско-наладочных работ. Но планы так и остались на бумаге…

Сейчас в поселке насчитывается несколько многоквартирных домов и десятки частных, которые запитаны водой от инженерных сетей Зерноградского района. Коммуникации тянутся на 100 км, сильно изношены и не способны обеспечить стабильную подачу воды в квартиры жителей Залесья.

Например, Алексей Ахмедов всю жизнь проработал на свиноферме. Работяга удостоился звания ветеран труда, но потеряв ногу, вынужден ждать, когда приедут дети и натаскают ему воды. Жители Залесья уже привыкли держать в запасе пару баклажек воды на случай отключения. И надеются, что на этот раз обещания властей подключить их к централизованному водоснабжению и канализации, воплотятся в жизнь.

Алена Васнецова
Фото из архива газеты «Вперед» и пресс-службы администрации Батайска.