В городском конкурсе «Воспитатель года — 2022» победила учитель-логопед Василиса Вячеславовна Криворот.

Новости в Батайске
25

Фонтан идей
Такого погружения в собственное дело, когда педагог горит ярким пламенем на работе, я не встречала давно!

— В детском саду не работают люди, которые не влюблены в свою профессию, — говорит Василиса. Она убеждена, что ее первое место в конкурсе – это продукт коллективного труда всего детского сада во главе с заведующей Марией Владимировной Кругловой.

— Она – талантливый организатор, создала садик нашей мечты, выстроила творческую систему работы, мотивацию, выдала фонтан идей и помогла в их реализации, — подытожила наша конкурсантка.

Попробую обрисовать эту самую мечту. Уже в холле детского сада «Созвездие», как в фойе учреждения культуры: портреты детских писателей на стенах, космическая библиотека, иными словами, мир космоса и книг. Это и есть место встреч родителей с детьми, приема известных людей города, области, даже страны. Слева, под лестницей, где была волшебная кладовая, сейчас библиотека, место для планерок.
— Воспитателей? — спрашиваю у Василисы.

— Нет, детей, когда обсуждаем с ними планы на день. Представьте, что зоны пространственно-развивающей среды в этом саду меняются по желанию детей. Наверное, здесь они решают, как провести День строителя? Что выстроить из картонных кирпичей? Или каким будет урок безопасности с пожарными, которые окатят их пеной из шланга. Когда собирать урожай с грядки в их саду? А каждую пятницу тут праздник с родителями, с подведением итогов недели, музыкой и фотосессией. В кукольных костюмах, с аниматорами, организованными фотозонами.

Справа, в укромной зоне под другой лестницей, студия, откуда ведут свои трансляции в интернет-канале их воспитанники. Обо всем, вплоть до спортивных состязаний, даже интервью с победителями. А спорт у них на крыше, где есть и арена, и пьедестал для призеров, и турники.


Как Василиса Премудрая

Это только несколько штрихов той культурной среды, где внедряет свои новации логопед Василиса. Так и хочется добавить Премудрая. Она ведь такая. У 28-летней молодой женщины за плечами институт и магистратура в ЮФУ. А здесь она внедряет свои новации по кинезиологии. Поясню, это развитие мозга через движение. Вы можете рисовать одновременно двумя руками? А делать разные движения? Их воспитанники могут, а если не получается, логопед проведет видеоконсультации с родителями, поможет освоить методики. Это развивает способность коммуницировать, то есть общаться, грамотно выражать свои мысли, развивать речь, а также фонемотический слух. Писать и читать здесь не научат, но звуки детки будут знать. Им дают материал, основы для письма, они знают печатные буквы, а писать прописью ребят научат в школе. Изучая звуки, дети учатся их слиянию, что позволит освоить навыки чтения.

Удивительно, но именно с помощью движений ребенка можно настроить на восприятие новой информации. Как? Это их секретики, тренажеры, межполушарные доски. Ребятам очень нравятся! И внимание их концентрируют, и мелкую моторику развивают, и зрительно-моторную координацию улучшают. Уже в холле, не только в группах, проходят ребята мимо тренажеров, задерживаясь на минутку для тренировки. Или просто в крестики нолики поиграть. Здорово используют пространство! А когда рису-ют двумя руками, то развивают мышцы запястий и активизируют точки на кончиках пальцев. Вы не знали, что это отлично развивает мозг? Теперь знаете.

На физкультуре тоже без логопеда не обходятся. Используют балансиры, что дает физическое, интеллектуальное и речевое развитие.

Правильная речь
— Красивая и правильная речь — залог успеха каждого ребенка, — убеждена Василиса. – А развитая речь — результат работы мозга, поэтому большую часть своей работы я направляю именно на это. Методики по кинезиологии мне активно помогают.
Самоконтроль и гармония — наши секретные ингредиенты. А почему бы не добавить к ним музыку? Так на музыкальных занятиях разучиваем стихи и песни, сопровождая обучение специальными техниками. Речь-движение-музыка. Если ребенку надо преодолеть речевые нарушения, научить его гимнастике мозга, она консультирует родителей. Вместе с ними развиваем мышцы жевательной мускулатуры детей-малоежек. Занимаясь с ребятами, нередко использует песок, который хорошо расслабляет и снимает напряжение.

Конкурс, в котором Василису при-знали воспитателем года, проходил в Батайске в 30-й раз. Первый этап был заочным, когда воспитатели представили в интернете свои платформы с наработками. Потом на сайте садика надо было опубликовать свою визитку и достижения. А далее следовали испытания, занятие в незнакомом саду, в неизвестной тебе группе, где и предстояло применить собственные находки.

Тут как нельзя лучше пригодился полет фантазии, когда наш логопед с ребятами покоряли вершину неизвестной горы, имя которой надо было разгадать. Погружаясь в сказку, проходили они эти испытания, получая за каждый успешный шаг кристаллы от горы. А помогали их команде дружба, взаимовыручка, поддержка, честность и любовь. Каждый ребенок получил в награду баночку с этими кристаллами. Туда он будет добавлять эти лучшие ценности.

Василисе всего 28 лет. Ее трехлетняя дочь Варвара — визитная карточка достижений мамы. В год эта малышка уже говорила, обгоняя сверстников.

Не все описала я в этой истории. Сам садик, его заведующая, талантливый логопед, уже создали то созвездие, что притянуло к ним других одаренных воспитателей, сотрудников, а особенно ребят и их мам. Мне представляется, что именно в подобных садах, на таких вот грядках выращивают будущих лидеров страны.

Татьяна Леонова