В Батайске 66-летний мужчина стал жертвой мошенников и потерял миллион рублей

Новости в Батайске
224

Об этом сообщили в отделе МВД России по городу Батайску. По словам потерпевшего, в начале сентября ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником транспортной компании. Собеседник сообщил, что пришла посылка, и попросил продиктовать код из SMS-сообщения — мужчина выполнил просьбу.

После этого на его устройство начали поступать уведомления о входе в личный кабинет на портале государственных услуг с другого устройства. В тот же день с ним связались лица, представившиеся сотрудниками силовых структур. Они заявили, что в целях обеспечения безопасности и сохранения банковской тайны необходимо срочно перевести деньги на «безопасный счёт». Под давлением злоумышленников мужчина в течение нескольких дней перечислил на указанный счёт общую сумму в размере одного миллиона рублей.

Осознав обман, он обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество в особо крупном размере. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых и их задержание.