Воспитанники батайского детского сада дали клятву патриотов в День героев Отечества

Новости в Батайске
11

В МБ ДОУ № 14 состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню героев отечества. Этот патриотический праздник проходил также в рамках Года защитника Отечества.

… Завершается 2025 год, объявленный Президентом РФ В.В.Путиным Годом защитника отечества. И для воспитанников, педагогов и родителей нашего детского сада это было время, наполненное памятью, гордостью и благодарностью защитникам нашей Родины. Много различных мероприятий организовано в этом направлении. Педагогический коллектив использовал разнообразные традиционные и современные формы объединения участников воспитателеьной работы: воспитателей, детей и родителей.

Так, в течение года дети старшего возраста знакомились с профессиями, связанными с защитой страны. И делали это на примере профессиональной деятельнести пап и мам воспитанников. Мы узнали, как много пап выполняли свой долг защитника, служа в рядах армии, и как много пап и даже мама, которые выполняют долг защитника в настоящее время. Дети рассказывали своим товарищам о героизме своих самых дорогих — пап.

Результатом этой работы был представленный на торжественном празднике фильм с участием детей, в котором дети рассказывают о том, как они понимают, что такое «Отечество», «защитник Отечества», и в качестве примера защитника отечества называют своих близких.

Театрализованная постановка, исполненная мальчиками старшей группы, показала связь поколений от богатырей Руси до защитников, выполняющих задачи Родины сейчас.

Важной темой считает педагогический коллектив обращение к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. Наши воспитанники понимают, что такое «подвиг на полях сражений» и «подвиг в тылу, для Победы». И поэтому в едином порыве сводный хор старшей и подготовительной групп исполнил любимую песню «Прадедушка», в которой говорится о мужестве детей в годы войны и примере для нас — их правнуков.

Праздник, пронизанный гордостью детей о том, что они — молодое поколение, наследники победителей, продолжился клятвой истинных патриотов России, в ходе которой воспитанники дали клятву беречь память о защитниках Отечества, быть честными, добрыми и смелыми, уважать старших, защищать слабых, любить и беречь нашу Родину!

В зале присутствовали самые важные гости детского сада — папы наших воспитанников, чья работа связана с ежедневной службой на защите страны. Но мы хотим, чтобы наши слова благодарности, гордости, услышали и те защитники, которые сейчас стоят на рубежах и берегут нашу жизнь.

Педагогический коллектив будет продолжать работу в данном направлении, впереди у нас с детьми еще много добрых дел для наших защитников. Каждый ребенок нашего детского сада благодарит всех воинов огненных времён, ведь для них они — Герои Отечества. И этот праздник — только ещё одна частичка уважения к их нелёгкому, но такому почетному долгу — ДОЛГУ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

Фото МБ ДОУ № 14