Спасал до последнего

Новости в регионе
39

Батайск вспоминает военного фельдшера, погибшего в зоне СВО.

В третье воскресенье июня отмечается День Медицинского работника. Профессиональный праздник – это не только поздравления в больничных коридорах и торжественные концерты, но и минута молчания в память о тех, кто отдал жизнь, исполняя клятву помогать людям. Тем более кажется символичной годовщина смерти прапорщика медицинской службы Антона Новинского.
Год назад, 24 июня, он погиб в зоне боевых действий.

Историю о том, как простой фельдшер скорой помощи, поставил чужую жизнь выше своей, узнала газета «Вперед».

Под огнем – за жизнь

Клара Новинская не может сдержать слез, вспоминая сына. Показывает фотографии, которые Антон присылал матери с передовой. Вот ящик с боеприпасами стоит посреди цветущих розовых кустов. Вот снеговик в армейской ушанке. Вот котенок на руках у бойца… Каким-то образом он мог подмечать жизнь даже в окопах, старался найти прекрасное там, где, казалось бы, можно сойти с ума от ужаса. И последнее его сообщение было таким же. Успокоил мать, как обычно, попросил не переживать и пообещал, что все будет хорошо…

—  Последнее смс от него пришло 20 июня. Он уточнил, что уходит на несколько дней и связи не будет. Когда прошло больше недели, мы обратились в военкомат. Нам сразу сказали, что в их районе была массовая атака дронов. Надейтесь на лучшее. И все восемь месяцев ожиданий я жила этой надеждой. Каждый день писала ему по письму. Почему-то казалось, что если он их прочитает, то будет жить. И вот за пару дней до того, как его нашли, снится мне сон, в котором я его вижу как-то со спины и слышу его голос. Он говорит, что скоро вернется, — говорит Клара Николаевна.

Антона привезли на опознание в Ростов в конце февраля. Церемонию прощания проводили с воинскими почестями. Решено было, что мужчину похоронят возле деда и отца, в Азове. По пути гроб с телом фельдшера завезли на седьмую подстанцию скорой помощи на Военвед, где Новинский проработал без малого двадцать лет. Проводить коллегу в последний путь пришли даже те медработники, которые давно ушли на пенсию или уволились. А на прощание экипажи «неотложки» собрались у подстанции и включили сирены в знак уважения и памяти об ушедшем товарище.

Медицине Антон отдал большую часть своей жизни. Сразу после окончания школы, в 1996 году, он поступил в Ростовский медколледж. Получил диплом фельдшера. Во время срочной службы в армии попал в Чечню. После «срочки» заключил контракт и стал прапорщиком медицинской службы, командиром медвзвода. После того, как контракт окончился, вернулся в статусе участника боевых действий, на донскую землю. Устроился фельдшером на станцию скорой помощи в Ростове, а сам жил в Батайске до тех пор, пока не началась спецоперация. На фронт фельдшер пошел добровольно. Пригодилась полученная в армии дополнительная подготовка по тактической медицине — останавливать кровотечения под обстрелом, эвакуировать раненых в условиях, когда каждая минута на счету.

Думал о других

Военные фельдшеры не стреляют, но их поле боя — это кровь, боль и секунды, от которых зависит человеческая жизнь. Когда медики оказываются в зоне боевых действий, их будни превращаются в непрерывную гонку со временем. Их работа начинается там, где заканчивается линия фронта: они первыми встречают раненых, оценивают тяжесть их состояния, стабилизируют, чтобы бойцы могли дождаться эвакуации в госпиталь. А бывает и сопровождают «двухсотых»…

Как именно погиб Антон Михайлович до конца неизвестно. Возможно, трагедия случилась во время очередной эвакуации, а может группа попала под прицельный обстрел противника. В любом случае, даже в последние мгновения фельдшер думал не о себе, а о других. Он не искал славы, он просто делал свою работу — спасал людей. И делал это до конца.

Клара Николаевна признается, что пережить смерть сына смогла только при поддержке неравнодушных людей.

— Я очень благодарна всем моим родным и близким, соседям, прихожанам Николо-Матроновского храма, которые молились все это время за Антона, группе североходцев из ЦСО которые надеялись вместе со мной, что сын вернется живым. Спасибо всем, кто пришел проводить моего сына в последний путь. Он похоронен рядом со своим отцом и дедом. Полтора года назад муж скоропостижно скончался, тогда Антон приезжал на его похороны. Кто бы мог подумать, что так скоро он окажется рядом. Пережить все это без помощи неравнодушных людей было бы невозможно, — говорит она.

Память о сыне продолжает жить не только в словах матери. Ко Дню Победы в Азове появилась стела с именами не вернувшихся защитников. Среди них и имя Антона Михайловича Новинского. Он не был солдатом в прямом смысле этого слова, но обелиск — как напоминание о том, что в самые тяжёлые времена находятся люди, которые, не раздумывая, ставят чужую жизнь выше своей. Наш земляк погиб, как герой. Вместе со своими боевыми товарищами он оказывал медицинскую помощь пострадавшим, даже под прицелом, и до конца остался верен своему долгу.

И в День медицинского работника мы говорим спасибо всем, кто выбирает путь помощи. Среди них и те, кто спасал жизни под обстрелом. Наша редакция выражает искренние соболезнования и глубокое сочувствие семье Новинских. Мы разделяем вашу боль от невосполнимой утраты. Антон навсегда останется в наших сердцах как настоящий герой, отдавший жизнь за Родину.

Фото из архива К.Новинской.