В Ростовской области продолжается формирование нового состава консультативного совета по межэтническим и межрелигиозным отношениям

Новости в регионе
27

В Ростовской области ведётся работа по формированию обновлённого состава консультативного совета по межэтническим и межрелигиозным отношениям при губернаторе региона. Ранее, с 1992 года, в области действовал консультативный совет представителей общественных организаций национальных групп, а с 2024 года его функции выполняет консультативный совет по межэтническим отношениям при главе региона.

Деятельность совета направлена на содействие реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года» на территории Ростовской области. Орган призван объединять усилия государственных структур, национально-культурных общественных объединений и религиозных организаций для достижения межэтнического согласия, профилактики конфликтов на национальной и религиозной почве, укрепления взаимопонимания между гражданами различных национальностей, а также для упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, проживающего в регионе.

Согласно утверждённому положению о совете, в его состав от каждой этнической группы может входить не более одного представителя национально-культурного общественного объединения или религиозной организации, чья уставная деятельность осуществляется на территории Ростовской области. Такой подход обеспечивает сбалансированное представительство всех заинтересованных сторон и способствует эффективному диалогу между властью и общественными институтами в вопросах национальной политики.